Власти Беларуси ограничивают доступ к независимым сайтам

Генпрокуратура 23 марта 2011 года вынесла постановления об ограничении доступа к белорусским независимым новостным сайтам Хартия'97 и Белорусский партизан. 7 апреля провайдерам был направлен обновленный список ограниченного доступа, которые в соответствии с указом №60 о регулировании интернета должны заблокировать доступ к этим сайтам для государственных органов и организаций, а также организаций образования, культуры.

Как сообщает Charter97.org, основанием для блокировки неугодных сайтов стала часть 2 статьи 8 Закона РБ "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь": "До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор (организаторы), а также иные лица не вправе объявлять в средствах массовой информации о дате, месте и времени его проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы".

По мнению Charter97.org, речь идет об освещении подготовки и проведении Дня Воли.

Государственная инспекция Беларуси по электросвязи (БелГИЭ) не комментирует включение двух оппозиционных сайтов в список интернет-ресурсов с ограниченным доступом.

"Данный список доступен только для интернет-провайдеров", - заявили Interfax.by в БелГИЭ, отказавшись подтверждать или опровергать информацию о внесении сайтов в список ограниченного доступа.

Там также отказались сообщить об общем количестве ресурсов, включенных в этот список в настоящее время.

В свою очередь Генпрокуратура РБ подтвердила принятие постановлений об ограничении доступа государственных органов и организаций к сайтам "Хартия`97" и "Белорусский партизан".

"Мы подтверждаем, такое решение было принято генеральной прокуратурой", - заявили агентству в Генпрокуратуре РБ.

Следует отметить, что услуги по ограничению доступа к интернет-ресурсам осуществляются добровольно, по запросу пользователей.

Источник: AFN.BY