Решение КС по карте поляка позволит вести диалог между парламентариями Беларуси и Польши

Решение, которое сегодня вынес Конституционный суд Беларуси по поводу соответствия нормам международного права закона "О карте поляка" - это повод для двустороннего диалога белорусских и польских парламентариев. Об этом сказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Валентина Лузина.

Подобный диалог может начаться между Постоянной комиссией по международным делам и связям с СНГ и аналогичной комиссией Сейма Польши. "И он будет основываться не на каких-то личных оценках", - сказала Валентина Лузина. Она подчеркнула, что решение Конституционного суда - это настоящая экспертная оценка. Ожидается, что решение КС будет всесторонне рассмотрено на заседании постоянной комиссии.
Валентина Лузина отметила, что проблемные моменты с картой поляка уже возникали. В том числе население высказывало депутатам свою озабоченность по поводу этой проблемы. В округ Валентины Лузиной входят районы, где определенная часть населения идентифицирует себя как поляки.

"Когда мы первоначально анализировали закон "О карте поляка", то какие-то моменты были видны сразу", - добавила Валентина Лузина. Теперь Конституционный суд рассмотрел документ более детально и выявил ряд противоречий с международными документами. Депутат считает, что Польша, как государство, которое считает себя носителем демократических ценностей, не имеет права вмешиваться в дела другой суверенной страны.

Источник: БЕЛТА