Ажиотаж на валютном рынке пройдет после повышения таможенных пошлин на автомобили

Ажиотаж на валютном рынке пройдет после повышения таможенных пошлин на автомобили. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Брестскую область, передает БЕЛТА.

"Конечно, нас очень сильно подкосил ажиотаж с автомобилями. Мы посмотрели, там больше миллиарда. Были даже предложения ввести сейчас эту пошлину. Но это удар по людям, зачем же уже своих людей давить. Выдержим мы это, пускай люди купят себе машину какую хотят, заменят, если надо", - сказал глава государства.



Что касается тех граждан, которые привозят машины из-за рубежа, чтобы потом их перепродать, глава государства сказал: "Это бизнес. Не можем же мы человека удавить из-за этой валюты". "Но честно: валюта есть - иди покупай, продавай, нет валюты - из закромов мы больше брать не будем, золотовалютный резерв - это святое. Мы должны его пополнять", - подчеркнул Президент, отметив, что через несколько месяцев ситуация успокоится и люди, наоборот, будут менять валюту на белорусские рубли.

"Ну хотят люди купить, что ж поделаешь. Поэтому я и Нацбанку сказал, и правительству, что ни в коем случае наступать на людей нельзя. Пускай люди реализуют свое желание", - сказал Александр Лукашенко.

По мнению главы государства, увеличение количества личного автотранспорта в стране также имеет свою положительную сторону, так как возникает необходимость оказания соответствующих услуг, а это новые рабочие места, растут продажи топлива, налогооблагаемая база.

"Поэтому спокойно надо к этому относиться. Да, был какой-то ажиотаж. Сейчас он гораздо меньше, пошел на спад, - отметил глава государства. - Все сойдет, но люди не предъявят нам претензии, что мы закрыли им возможность купить то, что они хотят".

"Главное - это продать больше, чем привезти из-за рубежа. Хватит жить за счет кого-то", - резюмировал Президент.

Таможенные пошлины на ввоз автомобилей для физических лиц в Беларуси с 1 июля 2011 года поднимутся до уровня пошлин в странах Таможенного союза.

Источник: БЕЛТА