Biełsat: Взрыв в Минске выгоден властям Белоруссии

Взрыв в Минском метро может оказаться провокацией, заявил в интервью TVP Info сотрудник белорусского телеканала Biełsat, существующего на средства польского МИД, Алексей Диковицкий.

По его словам, почти три года назад в момент празднования Дня независимости Белоруссии в Минске также произошел взрыв. "Тогда пострадало много людей. Но спустя три года мы все еще не знаем, кто стоит за этим событием", - заявил он.

Диковицкий считает, что причиной нынешнего взрыва могли быть настроения в обществе, вызванные, в том числе, и экономическим кризисом. В то же время он заметил, что подобного рода происшествие может отвлечь внимание от текущих проблем, с какими столкнулась сегодня Белоруссия. "Кто бы это ни сделал - отлично выбрал место. Это один из самых многолюдных пунктов города. Там находятся торговые центры, остановки, парки. Время тоже было выбрано неслучайно - люди возвращались с работы. Такая ситуация, вне зависимости от того, кто за этим стоит, выгодна власти. Отныне можно сказать: "Посмотрите, что было 19 декабря в Минске, когда был штурм здания правительства. За взрывом стоят те же лица, это их стиль". Всегда можно использовать трагедию, чтобы усилить репрессии", - заявил он.

Источник: ИА REGNUM