Каждый 5-й белорус готов к революции

Пятая часть белорусов считает, что в стране возможны революции аналогичные тем, что произошли в арабских странах. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в марте 2011 года.

По мнению 19.6% опрошенных события, похожие на египетские, могут повториться в Беларуси, в тое время как 68.7% с этим не согласны, сообщает НИСЭПИ.

42.1% белорусов считают, что недавняя победа революции в Египте была восстанием народа против жестокой и несправедливой власти, только 23.6% согласились тем, что это был бунт голодных людей (оценка, данная Лукашенко).

Недоверие власти, ощущение ее несправедливости пока еще далеко от "точки кипения", отмечают социологи.

Оценивая акцию протеста, произошедшую в Минске на площади Независимости 19 декабря 2010 г. в ночь после выборов, 48% согласились с тем, что это была попытка государственного переворота, мирной акцией протеста ее посчитали 36.1%.

Согласно данным соцопроса, 47.7% респондентов считают правильными действия властей после произошедшей акции в Минске, в частности массовые аресты и возбуждение уголовных дел. В то время как 42.4% оценили действия властей как неправильные.

Источник: AFN.BY