Долю Белоруссии в СП с МТС оценили в 1 млрд долларов

Белоруссия выставит на международные торги принадлежащий ей 51% акций СООО «Мобильные телесистемы», сообщил вице-премьер республики Анатолий Калинин. Пакет оценен в 1 млрд долл. Российская МТС, владеющая 49% оператора, обещает в этом случае выставить на торги и свою долю. Аналитики уверены, что 100% акций белорусского оператора на самом деле стоит около 1,2—1,4 млрд долл.

8 апреля вице-премьер белорусского правительства Анатолий Калинин сообщил, что пакет принадлежащих Белоруссии акций в СООО «МТС» будет выставлен на международные торги. Он напомнил, что ранее от российской компании МТС в Белоруссию поступило предложение о покупке контрольного пакета СП. «Велись переговоры, но мы не договорились по цене», — цитирует г-на Калинина издание «Белорусские новости». Вице-премьер пояснил, что российская компания предложила Белоруссии оплатить только часть пакета, а затем выполнять доплату в зависимости от рейтинга сотового оператора на мировом рынке. Однако белорусская сторона настаивала на оплате всего пакета. В марте Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова уступить российскому оператору 51% в СП за 1 млрд долл. В противном случае, по его словам, пакет будет выставлен на аукцион.

Виктор Климович, аналитик «ВТБ Капитала», оценил белорусскую долю в СП в 600—700 млн долл. «Мы по-прежнему заинтересованы как в развитии нашего бизнеса в Белоруссии, так и в выкупе доли государства в активе, но по разумной цене. В случае если белорусская сторона выставит свою долю на продажу по цене 1 млрд долл., мы одовременно можем выставить на торги принадлежащие нам 49% акций компании по сравнимой цене», — говорит PR-директор МТС Елена Кохановская.

Источник: РБК daily