За сколько можно купить доллар в Минске?

Население Беларуси мечется в поисках долларов и евро. В обменниках валюты ждут в многочасовых очередях - и всем не хватает. У валютчиков (да уже появились и такие) доллар стоит не меньше 3500 рублей, да и тех не хватает. Не лучше ситуация и для предприятий. Валюты, несмотря на отмену ограничений, на бирже больше не стало.



Теоретически, в минувшую пятницу юрлица получили возможность покупать валюту на биржевом рынке без 30-дневного ожидания. Однако практика оказалась далека от теории. Ни 1 апреля, ни 4 апреля субъекты хозяйствования не получили свободного доступа к биржевой валюте. Отказы в удовлетворении заявок на приобретение валюты получили многие — и автодилеры, и импортеры ИТ-продукции, и даже поставщики медпрепаратов, сообщает Infobank.

Банк России взял шевство над белорусским Нацбанком

Банк России консультирует Нацбанк Беларуси по сложившейся ситуации с экономикой страны, сказал глава ЦБР Сергей Игнатьев, отказавшись раскрыть подробности.

«Вообще, по ситуации, мы консультируемся и с нашими белорусскими коллегами, и с Минфином», – сказал Игнатьев на ежегодной пресс-конференции во вторник.

Ажиотажный спрос на валюту в Беларуси на фоне рекордного дефицита внешнеторгового сальдо, истощил золотовалютные резервы страны, заставив Нацбанк ввести ряд ограничений на валютном рынке, которые еще больше подорвали доверие к белорусскому рублю и подхлестнули ожидания девальвации.

Источник: ex-Press