Один из лучших органистов мира француз Ален Бове подарит незабываемые эмоции белорусской публике

Один из лучших органистов мира француз Ален Бове подарит незабываемые эмоции белорусской публике на концерте 10 апреля в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белгосфилармонии.

Встреча состоится в авторском цикле музыковеда Ольги Савицкой "Шедевры мирового органного искусства".



Уроженец Нормандии, ученик знаменитого Андре Маршана, с 1990 года титулярный органист Собора Сент-Этьен в Кане, Ален Бове с успехом гастролирует в Европе, США и Канаде. Программы его концертов настолько красочны, разнообразны и технически сложны, а исполнение подобранной к этим программам музыки настолько безукоризненно и совершенно, что все отзывы о концертах органиста сливаются в единое "Браво!" везде, где бы он ни выступал.

В Минске Ален Бове представит музыку Иоганна Себастьяна Баха, а также французских композиторов, чьи имена не так часто встречаются в афишах цикла - Лефебр-Велли, Жан Лангле, Жеан Ален. И все же наибольший интерес в заявленной органистом программе вызывает "Symphonie-Passion" - технически невероятно сложное, виртуозное произведение одного из известнейших органистов ХХ века Марселя Дюпре. В этом сочинении композиторский гений великого виртуоза и импровизатора, приверженца блестящей и эффектной манеры исполнения достиг наивысшей точки расцвета. Насыщенность музыкального содержания, многокрасочность звукового воплощения (использование глубочайших басов, колористических эффектов регистров-призвуков, трубных возгласов, блеска и раскатов язычковых регистров), совершенная целостность формы сделали "Symphonie-Passion" самым популярным произведением Марселя Дюпре.

Источник: БЕЛТА