Президент поручил доработать аграрную программу

На совещании с Правительством по вопросам развития сельского хозяйства Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел проект Государственной программы развития сельских территорий на 2011-2015 годы и потребовал уменьшить запланированные в ней расходы.

Заложенную в программу сумму в 120 триллионов рублей Президент считает излишне завышенной.


По мнению Главы государства, в новую госпрограмму нужно включить только те направления, которые не охвачены предыдущими целевыми программами и требуют немедленного решения. При этом акцент должен быть на том, что люди своими силами сделать не смогут: улучшение земледелия, плодородия, мелиорация, строительство дорог.

– Это четвертая по счету аграрная программа, – напомнил Президент. – Ей предшествовали три, выполнение которых позволило нам не только преодолеть серьезное падение отрасли в постперестроечные годы, но и добиться ее динамичного роста. Благодаря этому мы обеспечили продовольственную безопасность Беларуси, тем самым создали прочную основу для социально-политической стабильности нашего общества.

Главной особенностью новой Госпрограммы стало то, что она имеет ярко выраженную экспортную направленность. Почти весь запланированный прирост производства должен будет идти на внешние рынки. Если все пойдет по плану, то к 2015 году Беларусь выйдет по чистому экспорту масла на второе место в мире, сыра – на четвертое, мясной группы – на пятое-шестое. Однако чтобы обеспечить стабильные экспортные поставки Беларуси придется поработать над международным маркетингом.

Источник: Знамя юности