Минфин России: Условия предоставления кредита мы не обсуждали

Какие-либо согласованные сроки предоставления Беларуси кредита бюджетной поддержки в 1 млрд. долларов отсутствуют, заявил замминистра финансов России Дмитрий Панкин. "Мы никаких таких обещаний не давали. Условия предоставления кредита стороны пока фактически не обсуждали», - сказал Панкин.



"У нас критерий один - договориться по макроэкономическим мерам, это можно сделать и за неделю, а можно и за всю жизнь не договориться… нам надо понять, что Беларусь собирается у себя делать с валютным курсом, с бюджетными расходами, стимулированием внутренней экономики", - заявил замминистра.

Панкин также не смог подтвердить, поступила ли в Минфин РФ программа антикризисных мер белорусского правительства, несмотря на утверждения белорусской стороны о передаче проекта программы еще 31 марта на рассмотрение Минфину РФ, сообщает kommersant.ru .

По неофициальным данным, правительство Беларуси 31 марта вечером передало в Минфин РФ проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, согласование которых с правительством РФ является условием для предоставления российского госкредита на $1 млрд.

Источник в органах госуправления Беларуси в понедельник 4 апреля сообщил, что "проект программы в Минфин РФ был передан в четверг вечером. Какого-либо ответа от российской стороны на сегодняшний день еще нет", передает АФН.

Напомним, по условиям России для получения кредита белорусские власти должны разработать программу реструктуризации экономики. Об этом заявил 25 марта посол России в Беларуси Александр Суриков. "Конкретные действия белорусской стороны связанные с некоторым реформированием в бюджетной сфере, возможным сокращением бюджетных расходов, госпрограмм, о стабилизации денежно-финансовой ситуации в течение 10-12 дней будут разработаны", - сказал дипломат.

Источник: ex-Press