Хочешь сдать квартиру? Заплати налоги!

Недавно жители Минска стали замечать в подъездах домов объявления, предупреждающие о принятии административных мер к тем, кто сдает свои квартиры нелегально. В тексте объявлений содержится напоминание, что сдача жилья в обход налоговой службы чревата его владельцу штрафом в 3,5 млн. рублей, а в некоторых случаях даже конфискацией этого жилья.

Начиная с 23 февраля, владельцы квартир и комнат, которые нелегально их сдают квартирантам, приравнены к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность незаконно, к таковым относятся, например, таксисты без лицензии и бабульки, продающие в бойких местах пирожки собственной выпечки.

Конфискация имущества – конечно, крайняя мера, и пока до нее дело не доходило. Впрочем, подобные прецеденты имели место в отношении лиц, занимающихся без соответствующей лицензии частным извозом: по решению суда несколько автомобилей было конфисковано. Норма, согласно которой суд имеет право вынести решение о конфискации квартиры, незаконно сдающейся в аренду, существует и теоретически может быть применена. К такой крайней мере, скорее всего, будут прибегать только в тех случаях, когда нарушения производятся систематически, при этом суду для вынесения соответствующего постановления должны быть предоставлены более чем весомые доказательства нарушения данной нормы.

Тем же, кто встал на учет в налоговую инспекцию и регулярно платит налог с полученного дохода за сдачу жилья, ни штраф, ни тем более конфискация имущества не грозят. Лица, сдающие свое жилье, будут платить фиксированную сумму, зависящую от площади и местонахождения квартиры. Кстати, не стоит думать, что в налоговой службе не узнают о незаконной деятельности, таких информаторов, как соседи, представители коммунальных служб и даже сами квартиранты, у них предостаточно.