Кредиты дорожают, покупатели нервничают

Рост процентных ставок по кредитам, удлинение сроков рассмотрения заявлений на получение кредитов, проблемы на валютном рынке, возврат к множественности курсов, слухи о грядущей девальвации - все эти неприятности в одночасье обрушились на рынок недвижимости.



В связи с повышение с 16 марта на 1,5 процентных пункта (п.п.) ставки рефинансирования у большинства банков выросли на 0,5-1,5 п.п. ставки по кредитам, предоставляемым на покупку и строительство жилья. А в последних числах марта некоторые банки и вовсе приостановили прием заявлений на получение кредитов, предоставляемых на покупку или строительство жилья.
В частности, в Белвнешэкономбанке кредиты на финансирование недвижимости (строительство, покупку, мену квартир или индивидуальных жилых домов) предоставляются с 16 марта по ставкам от 17,5 до 18,5% годовых (рост на 1,5 п.п.).

Процентные ставки в БПС-Банке тоже увеличились на 1,5 п.п. - с 14 до 15,5% для очередников, с 16 и 17 до 17,5 и 18,5% - неочередников. На столько же увеличились процентные ставки по спецпрограммам. При этом следует иметь ввиду, что БПС-Банк с 28.03.2011 г. на время приостановил прием документов на получение кредитов от граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Приорбанк увеличил ставку по вновь выдаваемым кредитам с прежних 17,9% до нынешних 18,5%годовых. Никаких мер ограничительного характера в банке в последние дни марта не принималось, если не считать увеличения сроков рассмотрения заявок на получение кредитов.

В Белинвестбанке для очередников кредиты предлагаются под 15% годовых, для остальных физлиц - под 17,5%. Ранее ставки составляли 13,5 и 16% годовых.

В Беларусбанке кредиты на строительство и приобретение жилья, а также на строительство квартир в жилых домах, предусматривающее совместное строительство машино-места в подземном гараже-стоянке по-прежнему предоставляются под 14,5% - лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и 17% годовых - ненуждающимся.

Единственное изменение, которое все-таки произошло, коснулось кредитов, предоставляемых многодетным семьям-очередникам. Для них ставка по кредиту увеличилась с 16 марта до 12% годовых, поскольку привязана к ставке рефинансирования.

В Паритетбанке процентные ставки остались на прежнем уровне - от 15,5 до 19% годовых в зависимости от срока кредитования.

В Банке ВТБ (Беларусь) кредитные ставки тоже не изменились - от 15,9 до 17,9% годовых в зависимости от размера собственных средств, которые вносит кредитополучатель за квартиру. Кредиты по спецпрограммам предоставляются по ставкам от 13,9 до 15,9% годовых.

При этом, как сообщили в службе клиентской поддержки Банка ВТБ, с 9 марта банк отменил ежемесячную комиссию в размере 0,3% от суммы кредита. Срок, на который предоставляются кредиты, увеличен до 25 лет (больше, чем у других банков). Каких-то действий ограничительного характера банк пока не предпринимал.

В Белгазпромбанке кредиты выдаются по ставкам 15 и 16% годовых после заключения и регистрации договора ипотеки и по ставкам 17 и 18% - в период до заключения и регистрации ипотечного договора.

Белросбанк предоставляет кредиты по ставкам от 15,5% годовых, до 16 марта было от 15%.

Белагропромбанк с 28 марта вообще не кредитует именно покупку недвижимости. Кредиты на строительство квартир и домов банк выдает под 15,5% для нуждающихся в улучшении жилищных условий, под 18,5% - для ненуждающихся.

Если бы не проблемы на валютном рынке, то повышение ставки рефинансирования и, как следствие, процентных ставок по кредитам на 0,5-1,5 п.п. не смогло бы сильно повлиять на ситуацию на рынке жилья. Но дефицит долларов, в которых фиксируются квартирные цены, множественность курсов и слухи о возможной девальвации, которой, по уверению Нацбанка, не должно быть, уже начинают приносить свои плоды.

Первым на проблемы валютного характера отреагировал рынок коммерческой недвижимости. Еще вчера клиенты готовы были совершать сделки, а сегодня они отказываются от них, сетуют минские риэлтеры. А число обращений в агентства недвижимости сократилось в разы за последние 2 недели.

На квартирном рынке появилась нервозность. У покупателей стали возникать сложности при получении кредитов. Есть проблемы с конвертацией валюты. Число желающих купить жилье несколько уменьшилось.

А если проблемы с валютой не разрешаться в ближайшие несколько недель, рынок вообще может замереть на какое-то время. Все будут ждать развязки.

Если же Нацбанк и правительство все-таки решатся на разовую девальвацию, то покупателям и продавцам следует готовиться к снижению цен на готовые квартиры как минимум на процент девальвации в течение первых двух-трех месяцев после ее проведения.

Источник: select.by