Выставка Александра Исачева в Минске

Культурная жизнь – это всегда хорошо. Нам начинают прививать своеобразный культурный вкус еще со школы, устраивая походы по выставкам, музеям, различным экспозициям. И очень хорошо, если ребенок ходит туда не в качестве обязанности, а с удовольствием. Тогда, как правило, во взрослой жизни человек любит посещать подобные мероприятия.

Если говорить о выставках и культурной жизни в целом, то стоит упомянуть не так давно открывшуюся выставку в минском музее. Дело в том, что с 9 марта в Музее изобразительного искусства в Минске открылась выставка частной коллекции Александра Исачева. На ней представлены в основном работы живописи и графики.


Что можно увидеть на выставке?

По данным БелаПАН, в экспозиции Александра Исачева представлено более 40 экземпляров живописных и графических работ. Дело в том, что Александр Исачев – известный коллекционер изобразительного искусства, и вот сейчас его работы можно увидеть в минском музее.

Работы коллекционера были оценены искусствоведами. По словам одного из них, данные работы в большинстве своем носят философско-религиозный характер. По словам того же искусствоведа, художник Александр Исачев стремился создать такую картину, которая стала бы иконой.

Также по словам специалистов-оценщиков известно, что Исачев перенимал классическую технику гладкого письма у более старых коллег по изобразительному искусству. Делал он это сознательно, так как считал, что этот путь уже давно известен мировому искусству.

То, что в живописных работах художника реалистическая жизнь сочетается с контрастным колоритом чего-то нереального, позволяет автору держать баланс между классическим и авангардным стилем в искусстве, а также создать ощущение некой ирреальности происходящего.

Кроме того, считается, что произведения художника как бы наполнены мистикой и даже тяжелой энергетикой. Ведь изначально Исачев писал исключительно библейские сюжеты и связанные с ними религиозные персонажи. А портрет у художника Исачева – это его собственный жанр в искусстве, не поддающийся никаким канонам. Персонажи могут изображаться на фоне космических бездн, природы эпохи Ренессанса или сюрреалистического антуража.

Все это позволяет выделить Александра Исачева среди всех остальных художников. Его собственный взгляд на искусство делает его отличным от большинства, а это, несомненно, его достоинство. Подобную выставку просто нельзя не посетить!