Минторг: Решение об отмене предельных отпускных цен на картофель и другие овощи будет принято после 31 мая

Решение об отмене предельных отпускных цен на картофель и другие овощи будет принято после 31 мая, сообщил 5 апреля журналистам заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, передает БелаПАН.

"Мы вышли с таким предложением в правительство. Учитывая, что у нас до 31 мая должны быть израсходованы стабилизационные фонды, данное решение может быть принято позже, чтобы избежать спекулятивных настроений", - отметил замминистра.



По его словам, "в магазинах как таковой рост цен на картофель, овощи и фрукты не произошел". "Цены на эту продукцию определяются облисполкомами, которые контролируют этот сегмент рынка", - подчеркнул Драгун. При этом, отметил замминистра, из созданных стабилизационных фондов "расходы происходят по графику, сбоев нет". Кроме этого запасы плодоовощной продукции в достаточном количестве есть и у сельхозпроизводителей. "Ситуация на рынке по данной продукции стабильная", - отметил Драгун.

В Беларуси, по его словам, розничная цена на картофель в магазинах составляет около 2 тыс. рублей за килограмм, а в Польше, к примеру, средняя оптовая цена на картофель составляют 30 евроцентов за кг. Вместе с тем, признал он, на рынке цены выросли и сейчас выше, чем в магазинах. "Там всегда цены выше, чем в рознице, и это не потому, что не хватает продукции, а потому, что на рынке иное качество, иные сорта и т.д.", - пояснил Драгун.

Источник: БЕЛТА