Первые аукционы по продаже акций ОАО из плана приватизации на 2011-2013 годы будут проведены в июне

Первые аукционы по продаже акций ОАО из плана приватизации на 2011-2013 годы будут проведены в июне 2011 года. Об этом сегодня заявила журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек, передает корреспондент БЕЛТА.



Предприятия будут продаваться как по балансовой, так и по рыночной стоимости. В 2011 году предложено к продаже 180 ОАО. А в план приватизации на 2011-2013 годы вошло 244 ОАО.

Постановлением правительства №348 утвержден перечень предприятий подлежащих преобразованию в акционерное общество и перечень ОАО, подлежащих приватизации. Таким образом, на 2011-2013 годы планируется преобразовать в акционерное общество 135 государственных предприятий. За три года должны быть проданы акции 244 ОАО.

В настоящее время проводятся работы по акционированию 15 предприятий. Они должны быть акционированы в 2011 году. Наталья Жерносек уточнила, что список этот не окончательный, в него разрешено вносить изменения и дополнения.

Принято решение по определению способа приватизации, начальной цены продажи пакетов акций. Этим занимается госкомимущество. Сейчас способы приватизации предприятий на 2011 год определены, они теперь уточняются. Создана межведомственная рабочая группа, которая на своем недавнем заседании определила окончательные подходы к способам приватизации. Решено, что около 120 ОАО будут включены для продажи на аукционах, а остальные - на конкурсах.

Наталья Жерносек напомнила, что постановлением правительства от 2010 года №1927 утверждено положение о порядке определения начальной цены и продажи акций акционерных обществ. Это зависит от местоположения предприятия, наличия в его активах недвижимого имущества, а также от пакета акций, который выставляется на продажу. Начальная цена продажи пакета акций может определяться либо в размере балансовой стоимости либо рыночной.

На сегодняшний день примерно по 85 ОАО будет делаться рыночная оценка. Процесс определения рыночной стоимости достаточно длительный, он требует определенных подходов. Сейчас проведена предварительная работа с оценочными организациями, определены условия их участия в тендерах, подготовке конкурентных предложений по участию в выборе компаний для оценки пакета акций.

Кроме того, Госкомимущество провело большую работу по подготовке информации о каждом продаваемом предприятии. В конце апреля такие информационные меморандумы будут представлены на сайте комитета, где все заинтересованные смогут подробно узнать о предприятиях.

Готовятся также главные финансовые документы - балансы ОАО по состоянию на 1 января 2011 года. "До 15 апреля мы ждем утвержденные балансы, это основа для работы по определению балансовой и рыночной стоимости предприятий", - отметила Наталья Жерносек.

Первые аукционы по продаже акций запланированы на первое полугодие 2011 года, если они не будут результативными, их проведут повторно.

В 2011 году будут преобразованы в акционерные общества 15 предприятий из 135 запланированных на три года.

Источник: БЕЛТА