Церковь-крепость Свято-Рождества Богородицы заинтересовала ЮНЕСКО

Один из древнейших действующих храмов на территории Белоруссии, церковь-крепость Свято-Рождества Богородицы, будет претендовать на место в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в церкви полным ходом ведутся ремонтные работы, а параллельно идет подготовка пакета документов, необходимого для подачи официальной заявки в комиссию международной организации.

Церковь-крепость расположена в деревне Мурованка в Щучинском районе Гродненской области. По мнению археологов, она была возведена еще в начале XVI века, частично в качестве оборонительного сооружения, частично – для проведения религиозных обрядов. Облик церкви напоминает мрачные и тяжелые европейские замки, построенные в готическом стиле, но в то же время в нем прослеживаются черты высоких мусульманских минаретов. Здание оснащалось разнообразными средствами защиты и по некоторым оценкам могло выдержать даже длительную осаду.

В настоящее время внутри церкви идет зондаж – поэтапное снятие слоев штукатурки, помогающее выявить особенности каменной кладки и отделки стен. Это трудоемкий и небыстрый процесс, ведь требуется не просто удалить покрытие, а и создать на его основе экспозицию для туристов. Также в планах реконструкторов расчистка территории вокруг здания церкви, восстановления въездной брамы и установка нового ограждения. Основные работы планируется завершить к концу 2011 года, к этому же сроку будет подготовлен пакет документов для ЮНЕСКО.

Примечательно то, что церковь-крепость Свято-Рождества Богородицы, несмотря на свой возраст, является действующим православным храмом. Каждый год в нем проводится праздничная литургия – 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.