В БГУ ведется охота на ведьм

Акции протеста против действующего режима Лукашенко приводят к массовым репрессиям. Теперь это коснулось и студентов. Так, начавшаяся так называемая «охота на ведьм», привела к тому, что участника «Молодого фронта» студента Алеся Лукашова отчислили из университета, где он учился до недавнего времени. Физический факультет БГУ больше не нуждается в студентах, политические взгляды которых не соответствуют государственной концепции.
Однако, формально Лукашова отчислили по причине академических задолженностей. Так сообщает официальный сайт «Молодого фронта». Многие нынешние студенты вошли в эту организацию еще будучи школьниками. Так поступил и Алесь Лукашов. Перед самыми ответственными выборами, после которых началась «зачистка» политических оппонентов, Лукашов работал с другими своими соратниками в команде кандидата Некляева. 19 декабря вместе с Некляевым он вышел на площадь, чтобы отстоять свои права и заявить о фальсификации итогов голосования. Лукашов стал свидетелем того, как избили Некляева и всего, что произошло после.

Как объясняют в БГУ отчисление Лукашова

После событий на Площади Лукашова стали вызывать в милицию, поскольку действие его сим-карт телефона было зарегистрировано на месте политических демонстраций. Дважды юноша приходил в органы правопорядка, но во второй раз его вызывали с помощью деканата БГУ. Фактически, по политическим соображениям его отчислить не могли, поэтому нашли причину в неуспеваемости студента. Два экзамена из пяти Алесь сдать так и не смог – его завалили преподаватели, которые имели на то свои причины, разумеется, по просьбе руководства университета. По слухам отчисление всех других участников Площади планируется на летнюю сессию, чтобы не привлекать к этой проблеме много шума и политической возни.