Белоруссия может отдать Венесуэле НПЗ, на которые претендует Россия

В ближайшее время Белоруссия может уступить Венесуэле долю в своих НПЗ, заявил белорусский посол в Каракасе Валентин Гуринович. На эти предприятия по-прежнему претендуют российские нефтекомпании, а отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко дешево продавать эти активы являлся одной из причин прошлогодней нефтяной войны Москвы и Минска, пишет в пятницу "Коммерсант".

Эксперты полагают, что Минск, испытывающий колоссальное политическое давление со стороны Запада, пытается создать искусственную конкуренцию между Россией и другими потенциальными инвесторами, чтобы выручить как можно больше денег накануне ожидаемой приватизации госактивов.

По словам Валентина Гуриновича, желание пустить Каракас в свой нефтеперерабатывающий комплекс возникло у Минска после внесения в белорусско-венесуэльское СП Petrolera BeloVenesolana двух новых нефтяных месторождений, которые позволят компании удвоить добычу нефти в Венесуэле. Кроме того, заверил посол, в СП будут включены месторождения газа.

О каких месторождениях идет речь, он не уточнил. Как не уточнил и размер доли в своих НПЗ, которую готов отдать Минск. Как полагает глава аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин, "вероятнее всего, стороны договорятся о внесении в СП 15-30% в зависимости от объемов добычи нефти и газа и от цены поставок энергоресурсов в Белоруссию". По соглашению между правительствами Венесуэлы и Белоруссии в этом году Минск может получить от Каракаса до 10 млн тонн нефти (правда, она дороже российской).

Сейчас Petrolera BeloVenesolana принадлежат месторождения Guara Este (штат Анзоатеги), блок №10 участка Lago Medio (штат Зулия), а также еще три месторождения в штатах Анзоатеги и Монагас (оба прилегают к нефтеносному поясу реки Ориноко): Oritupano Norte, Ostra и блок P месторождения Lagunilas. Суммарная добыча составляет 1 млн тонн нефти в год.

В Белоруссии работают два НПЗ производительностью 22 млн тонн в год. При этом на контрольный пакет в крупнейшем из них - "Нафтане" - еще с 1994 года претендует "Лукойл", а часть другого - Мозырского НПЗ - принадлежит "Славнефти", подконтрольной "Газпром нефти" и ТНК-ВР. Белорусские власти неоднократно обещали приватизировать крупнейшие промышленные предприятия, в первую очередь нефтехимические и автостроительные, но до сих пор ничего не выставили на продажу. Александр Лукашенко неоднократно объяснял причину - по его словам, российские бизнесмены "хотят купить все за три копейки", и обещал, что если "придут с нормальными деньгами, пусть берут". Успешно была проведена только одна сделка - "Газпром" купил 50% акций "Белтрансгаза", но заплатил за них цену, которую хотел господин Лукашенко - 2,5 млрд долларов.

Между тем Москва интереса к приобретению контрольных пакетов в белорусских НПЗ не утратила. Например, в "Программе эффективного использования внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития РФ", которую российский МИД подготовил в прошлом году по поручению президента Дмитрия Медведева, поставлена задача "добиваться согласия белорусских властей на приобретение российскими нефтяными компаниями контрольных пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий Белоруссии". По словам собеседника газеты на Смоленской площади, эту задачу никто не отменял.

Напомним, что на этой неделе в Белоруссию вновь начала поступать российская беспошлинная нефть.

Источник: NEWSru.com