Бюджет урезается за счет пенсионеров и беременных женщин

На полтора миллиарда рублей уменьшаются расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Но чиновники уповают на резервный фонд Лукашенко.

Цифра в полтора миллиарда заложена в президентском указе от 28 мая. Сокращение произойдёт за счёт уменьшения выплат пенсий по возрасту, инвалидности — на 1,331 млрд рублей, и за счёт урезания пособий по государственному социальному страхованию (это затронет беременных и родивших детей женщин, семьи, воспитывающие детей, пособие на похороны) — на 145 миллионов рублей.

Цифры разительные. Неужели белорусские власти рассчитывают, что кризис снизит рождаемость детей? Ведь даже по официальным сведениям, озвученным в мае Министерством труда и социальной защиты, в Беларуси в текущем году сохраняется тенденция увеличения рождаемости. В 2007 году впервые за последнее десятилетие в Беларуси родилось больше 100 тысяч детей, а в 2008 году — больше 107 тысяч младенцев. Но всплеск рождаемости — это только прогнозируемое явление.

«Еврорадио» попыталось выяснить, за счёт чего будут сокращаться пенсии, пособия беременным и родившим женщинам?

Председатель комиссии по бюджету «палаты представителей» Александр Антоненко допустил, что средства, которые по бюджету 2009 года должны пойти на выплату пенсий и пособий, на то и пойдут, но — из резервного фонда.

«Ну как? Пенсии-то будут выплачиваться. Это (я могу только догадываться, вы же понимаете) пока в резервный фонд зачисляется, но всё равно должны использоваться по назначению. Зачисление в резервный фонд не означает, что эти средства растворятся — всё равно из резервного фонда эти средства планируется использовать по назначению. По тому, для чего они и назначались...».

Заявление скандальное, если учесть, что бюджет откорректирован не в последнюю очередь по требованию Международного валютного фонда. Выполнение требований МВФ открывает дорогу для получения новых кредитов.

В комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов «палаты представителей» журналистам посоветовали обратиться в Министерство труда и социальной защиты.

«А почему вы мне звоните? Это не в моей компетенции — комментировать бюджет Фонда», — вопросом на вопрос ответила начальник главного управления пенсионного обеспечения и социальной защиты Минтруда Наталья Мурашкевич.

Следующий звонок — заместителю управляющего Фонда социальной защиты населения Наталье Шавловской. Вот каким был ответ:

«Значит, я не курирую вопросы бюджета Фонда, поэтому я не могу комментировать этот указ. Управляющий Фондом курирует вопросы выполнения бюджета».

Бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич напомнил, что МВФ также требует установить более жёсткий контроль за расходами. Однако главное требование Международного валютного фонда — сбалансированность бюджета — существует только на бумаге.

Понижение размера и пенсий, и пособий обязательно будет, считает Богданкевич. Оно может быть либо реальным, либо номинальным:

«Возможно, понижение будет реальным, а не номинальным. Я имею в виду, что инфляция у нас огромная, и поэтому на ту же сумму пенсии можно будет купить на 20% меньше, чем покупал пенсионер раньше...»..