Путин: Беларусь превышала квоты экспорта молока на 40%

Как сообщил на заседании комиссии по региональному развитию 19 июня в Барнауле премьер-министр России Владимир Путин, Беларусь до июньских договоренностей Москвы и Минска превышала квоты экспорта молока в Россию на 40%. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

"Была договоренность об объемах квот. К сожалению, наши партнеры превышали их на 40%, и это создавало известные трудности для наших производителей молока", — заявил Путин. Он отметил, что в результате переговоров с Беларусью удалось достичь понимания по ряду вопросов, в частности о том, что во втором и третьем кварталах белорусские производители не будут поставлять в Россию сухое молоко.

Вместе с тем премьер-министр признал, что переговоры с Беларусью "идут сложно". "Партнеры наши реагируют на это болезненно и эмоционально", — отметил он. "Но экономика есть экономика, мы должны выравнивать наши отношения в условиях рынка", — сказал Путин.

Он напомнил, что благодаря российской финансовой поддержке только в этом году Беларусь получила 1,15 млр. доларов. Кроме того, отметил премьер, Беларусь с выгодой для своей экономики использует дешевые российские нефть и газ. "Мы по низким тарифам продавали им нефть на переработку. Они перерабатывают достаточно дешевую российскую нефть и экспортируют на Запад продукты нефтепереработки, получая валютную выручку", — пояснил глава российского правительства.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается с поставками российского газа, который Беларусь покупает по самым низким в СНГ ценам. "Всё это даёт возможность субсидировать сельское хозяйство (в Беларуси)", — добавил Путин.

Источник: Белорусские новости