3 июля по Минску проедут «Катюши» и пройдет шествие «без ходулей и китайских мотивов»

Подробности сценария праздничного шествия по случаю официального Дня независимости раскрыл главный режиссер-постановщик.

Праздничное спортивно- хореографическое шествие по случаю Дня Независимости в Минске 3 июля пройдет в 4 этапа, рассказал «Интерфаксу» главный режиссер-постановщик праздника, заслуженный деятель искусств Николай Дудченко.

«Первый называется «Вспомним всех поименно», в военной стилистике. Второй этап - «Год земли», национальные мотивы. Третий - «Спорт», и в финале - «Белорусская ваза», - рассказал Н.Дудченко.

Восьмиметровую многоуровневую акробатическую композицию "Белорусская ваза" представят около 400 студентов Белорусского государственного университета физической культуры.

«В этом году шествие будет белорусским, национальным. Никаких ходулей и китайских мотивов», заявил Н.Дудченко.

Также главный режиссер-постановщик сообщил, что всего в спортивно-хореографическом шествии примет участие около 4000 человек.

В свою очередь начальник спортивно-массового отдела управления физкультуры и спорта Минского городского исполнительного комитета Геннадий Дубовик рассказал, что этап «Спорт» будет традиционным, участие в нем примут около 300 спортсменов и воспитанников спортивных секций.

«В парадной колонне будет импровизированный теннисный корт, сетку будут нести, а теннисисты будут имитировать игру. Таким же образом будет организовано футбольное поле, где будут жонглировать мячами, а также импровизированная хоккейная арена», пояснил Г.Дубовик.

Как сообщалось ранее, в параде по случаю официального дня независимости в Минске будут военная и гражданская составляющие.

Парад военной техники начнется в 11:30 у стелы «Минск - город-герой». Его откроет танк БТ-7 производства 1935 года, самый старый боевой танк на ходу. Парад раритетной техники продолжат танк «Т-34» и «Катюши». В параде также примут участие парадные расчеты военнослужащих в форме солдат Великой Отечественной войны. В целом в пешем параде вооруженных сил Беларуси пройдут около 3 тысяч военнослужащих.

Ветераны ВОВ примут участие в параде на 9-ти автомобилях, стилизованных под технику времен войны. Состоится традиционный плац-парад роты почетного караула.

Затем по проспекту проследуют образцы современной военной техники - Т-72, БТР-80, зенитно-ракетные комплексы С-300, «Гвоздики», «Гиацинты», боевые установки «Град», «Смерч».

Также в параде примет участие авиация. Над трибунами пролетит вертолет Ми-8 с большим полотнищем государственного флага Беларуси, еще один вертолет Ми-8 пролетит с флагом 65- летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В параде примут участие вертолеты Ми-24, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, завершат парад в небе две пилотажные группы, одна из которых называется «Крылья Беларуси».

Затем состоится спортивно-хореографическое шествие.

Прямая телевизионная трансляция с праздничных мероприятий 3 июля в Минске будет организована, в том числе, и на все светодиодные экраны и экраны в минском метрополитене.

Кроме того, специально сформированный поезд «Эшелон Победы» отправится 3 июля в 12:00 с перрона Детской железной дороги в Минске. На маршруте (три станции) будут работать отряды юных железнодорожников, одетых в военное обмундирование образца 1944 года. Вагоны поезда стилизованы под военную эпоху. На станции «Сосновый бор» для пассажиров «Эшелона Победы» будет организована «партизанская поляна». Можно посмотреть театрализованное представление и попробовать солдатскую кашу.

В 21:00 3 июля у стелы «Минск - город-герой» начнется гала- концерт «Мы победили!». А в 22:55 у стелы и одновременно во всех уголках Беларуси состоится акция «Споём гимн вместе».

Праздничный салют из 30 залпов будет дан после исполнения гимна, ориентировочно в 23.00.

Источник: Хартия'97 :: Новости из Беларуси